Чего не стоит делать

Между балконами и лоджиями есть принципиальные различия, которые сказываются на их функциональности. Дело в том, что основанием балкона обычно служит выступающая за пределы фасада железобетонная плита, у которой есть жесткие ограничения по допустимой нагрузке. К примеру, балконные плиты в «хрущевках» изначально рассчитаны на нагрузку не более 100 кг на погонный метр парапета. Но из-за воздействия увлажнения и перепадов температур с каждым годом прочность плит уменьшается. В частности, специалисты научно-исследовательского центра «Сейсмозащита» установили, что за 40 лет открытой эксплуатации сечение арматуры из-за коррозии уменьшается в четыре раза, а предел реальной допустимой нагрузки снижается вдвое – до 50 кг на погонный метр.
Еще хуже обстоит дело с балконами в «сталинках» постройки 1930-60-х гг. – там использовались стальные или железобетонные балки, срок службы которых уже подходит к концу. Так что в домах старше 40-50 лет балконы не рекомендуется перегружать ни дополнительными тяжелыми конструкциями, ни массивной мебелью. Увы, случаи обрушения ветхих балконных плит происходят довольно регулярно. Например, в 2012 году в Харькове балкон в «хрущевке» рухнул прямо во время проведения работ по остеклению
Достаточно позвонить в одну из множества фирм, которые за ваши деньги исполнят любой каприз. Проблема лишь в том, что желания владельцев квартиры порой могут пойти вразрез с правилами эксплуатации жилого фонда и даже с законами физики.
Несмотря на настораживающую статистику,бригады,занимающиеся остеклением балконов, довольно часто предлагают устройство так называемого «выноса», позволяющего расширить пространство. Эта конструкция собирается на основе стальных труб или уголков, которые крепятся между плитами , без расчета предварительного веса сварной конструкции. Причем в Мелитополе мало где используют эффективные методы перенесения нагрузки с плит на стены здания .Обращая внимание на такие конструкции балконов - догадываешься, что многие и не задумываются о превышении безопасной нагрузки на балконную плиту.  "
Балконы многих домов старой постройки могут выдержать только достаточно легкие конструкции с одинарным или стеклопакетным остеклением, – При этом вынос сварной конструкции за пределы парапета, на чем настаивают многие клиенты, серьезно увеличивает нагрузку на плиту. Балконное, остекление должно быть достаточно легким, чтобы не перегружать балконную плиту. Обычно в таких случаях используются светопрозрачные конструкции на основе пвх балконных систем (со стандартным стеклом толщиной 4-6 мм).
Подведем итоги :
-остекление герметичными балконными системами оградит балконную плиту от влаги, а значит продлит срок ее безопасной эксплуатации
-вынос балкона возможен , однако следует внимательно рассчитать вес новой балконной конструкции, а не надеяться на то , что у других стоит и у нас все будет хорошо.
Надеюсь наша статья обратит Ваше внимание на такую важную составляющую безопасности навесных балконов как допустимая нагрузка 210 кг/м2 по всей площади (нормативная).










Комментариев нет:

Отправить комментарий